Города КМВ » Минеральные Воды

Минеральные Воды

Город Минеральные Воды расположен в юго-восточной части Ставропольского края, в долине реки Кумы, у подножия горы Змейки и входит в особо охраняемый эколого-курортный район Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды.

Минеральные Воды - крупнейший транспортный узел. Его железнодорожные, воздушные пути со всей страны ведут на прославленные курорты. И поэтому его часто называют воротами Кавказских Минеральных Вод. Город связан автобусным сообщением с крупными селами Минераловодского района, многими городами и районами Ставропольского края, со столицами соседних краев, областей и республик. Здесь единственный в регионе аэропорт международного класса.

При въезде в Минводы с южной его стороны, взору предстает стела – символ города. Ее образуют четыре металлические пилона, символизирующие следы, оставляемые турбореактивными самолетами, набирающими высоту.


Население-75,8 тыс. человек (в 1926 г. - 18,0 тыс.).

Экономика

- авиаремонтный завод № 411 гражданской авиации
- издательство "Кавказская здравница"
- маслодельный завод
- завод по производству желатина
- спиртозавод Колиевский (закрыт)
- спиртозавод ООО «Казачий»
- ЗАО Минераловодский мясокомбинат
- трубный завод
- стекольный завод
- завод «Сувенир»
- локомотивное депо
- вагонное депо

В Минераловодском районе выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овёс, кукурузу, гречиху, подсолнечник, сою, рапс, кориандр. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец, лошадей, коз.

История

Своим рождением город обязан проведению в этой местности Ростово-Владикавказской железной дороги, строительство которой было завершено в 1875 году. По соседству находились уникальные целебные источники, поэтому железнодорожной станции дали название Минеральные Воды.

В 1878 г. поселок получил юридический статус и стал именоваться - «Султановский».

Дальнейшая история поселка тесно связана с развитием железнодорожного транспорта. Свой отпечаток на развитие поселка наложил и стекольный завод, строительство которого завершилось в 1898 году. Позднее, в честь кавказского наместника графа Иллариона Воронцова-Дашкова поселок переименовывается в «Илларионовский».

К 1922 году отпала необходимость административного разделения поселка и станции. Они были объединены в город Минеральные Воды.

В 1929 - 1930 г.г. появились предприятия по добыче и переработке нерудных материалов - камнедробильный завод "Змейка" и рудник "Бештаунит". Со строительством аэропорта в 1925 г. город оказался важнейшим пунктом на главных воздушных магистралях России. В 1924 году Декретом ВЦИК был образован Минераловодский район.

Мирный труд советских людей был прерван вероломным нападением фашистской Германии на нашу страну. В первые дни войны 18 тысяч минераловодцев ушли на фронт. Их рабочие места заняли жены, матери, сестры, дети-подростки. Отдельные предприятия перешли на выпуск военной продукции.

Минераловодцы прославили себя в грозных битвах. 6269 жителей города награждены орденами и медалями, а 12 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

С августа 1942 года до января 1943 года город находился под пятой фашистских оккупантов. Они подвергли разорению все городское хозяйство, разрушили железнодорожную станцию, паровозное и вагонное депо. Фашисты замучили и расстреляли более 10 тысяч мирных граждан Кавминвод. Не вернулись с полей сражений 7 тысяч минераловодцев. 11 января 1943 года Минеральные Воды были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

После изгнания оккупантов трудящиеся в короткий срок восстановили разрушенное хозяйство. Последующие годы неузнаваемо преобразили город. Он превратился в один из крупных городов Ставрополья.

Перспективы

Историческое для города событие произошло в рамках работы научно-практической конференции «Санаторно-курортный комплекс России как национальное достояние».

Минводы попали в список 22 городов, которые обретут «спутников» в рамках государственной программы, утвержденной президентом страны. Власти города стремятся, чтобы Минеральные Воды стал действительно современным городом - с высоким уровнем дизайна, архитектуры, использования ландшафта.

Как известно, Минеральные Воды стал первым в ЮФО и пятым в стране городом, у которого появился инвестиционный паспорт, содержащий всю информацию о территории, необходимую бизнесу для принятия решения об инвестировании. Во многом благодаря этому удалось продвинуть свой главный стратегический проект — строительство микрорайона Южный у подножия горы Змейка.

По замыслу проектировщиков, новый город станет совокупностью микрорайонов с развитой инфраструктурой, объединенных единым архитектурным замыслом.

Как рассказал автор проекта, генеральный директор московской фирмы «Яуза-проект» Илья Заливухин, главной задачей архитекторов было создание современного жилого комплекса с сохранением элементов архитектурного стиля, присущего старейшему региону КМВ.

При этом в Южном будут использованы черты архитектуры ведущих европейских городов. Например, в центре «нового города» будет разбит лесопарк — по типу Лондонского гайд-парка.

Площадь Южного составит 450 га, он будет отделен от Федеральной трассы «Кавказ» целым рядом торгово-развлекательных и сервисных центров. Первый ярус микрорайона будет застроен многоэтажными домами. Дальше расположится коттеджная застройка, виллы. Планируется строительство спортивных сооружений, аква-парка, и, разумеется, у микрорайона будут свои школы и детские сады. Возможность финансовых вливаний в строительство автоцентров для выпуска иномарок, а также предприятий для производства стройматериалов и торговли подтвердили китайские инвесторы. Готовность поучаствовать в данном проекте выразили бизнесмены из Бельгии, Австрии, Греции, Нидерландов, а также российские предприниматели из Сибири. Перспективность проекта «Южный» была высоко оценена на Всероссийском конкурсе «Зодчество-2006» в Москве и на международной выставке «MIRIM-2007» в Каннах.

Таким образом, при удачном стечении обстоятельств за 10 ближайших лет в Минеральных Водах будет построено более миллиона квадратных метров жилья для 50 тысяч человек.